Detalhes do evento:

NOME DO EVENTO:
71º Curso de Noções em Morfologia e Julgamento de Zebuínos
DATA:
17/07/2017 à 21/07/2017
HORÁRIO:
07:00:00
TELEFONE:
(34)3319-3920
LOCAL:
Parque Fernando Costa
CIDADE/UF:
Uberaba MG
EMAIL:
abczsaj@abcz.org.br
SITE:
https://www.abczstat.com.br/boletos/eventos/
INFORMAÇÕES ADICIONAIS:
Justificativa:
O Curso de Julgamento das Raças Zebuínas Coordenado pela Superintendência Técnica e Superintendência Técnica Adjunta de Julgamento, além de buscar o aprimoramento técnico é um pré-requisito para os profissionais das áreas das ciências agrárias, Agronomia, Veterinária e Zootecnistas que desejam se tornar jurados das Raças Zebuínas. Destina-se também a todos os interessados em ampliar seus conhecimentos com relação aos métodos e critérios de seleção e julgamento destas raças.

Público Alvo:
Este curso é aberto a todo e qualquer interessado (a), independente do grau de instrução. Não há limite de idade.

Instrutores:
Profissionais das ciências agrárias, membros do quadro de jurados da ABCZ, com especialização em Julgamento.

Investimento do Curso:
• 1 (um) salário mínimo - Estudante
• 2 (dois) salários mínimos - Não Estudante

A inscrição dará direito:
• Dois lanches diários;
• Material didático;
• Certificado de participação no curso;


P R O G R A M A

Coordenação:
• Superintendência Técnica;
• Colégio de Jurados das Raças Zebuínas.

Local da realização do Curso:
a) Aulas Teóricas: Salão Nobre da ABCZ – Sede da ABCZ em Uberaba
b) Aulas Práticas: Parque de Exposições Fernando Costa

Dia 17/07/2017 – Segunda-feira – Local: Salão Nobre

07h00 – Recepção dos participantes e entrega do material
07h45 – Apresentação dos participantes
08h00 – Abertura – Palavra do Presidente
08h15 – ABCZ e Sua Estrutura – Departamento de Julgamento das Raças Zebuínas.
LUIZ ANTONIO JOSAHKIAN
09h15 – Lanche – ORGANIZAÇÃO DAS TURMAS
09h45 – Exterior de Zebuínos
CARLOS HENRIQUE CAVALLARI MACHADO
11h30 – Intervalo
13h30 – Programa de Melhoramento Genético da ABCZ
LUIZ ANTONIO JOSAHKIAN e HENRIQUE TORRES VENTURA
15h00 – Lanche
15h30 – Exterior de Zebuínos – Aprumos e Pelagens
CARLOS HENRIQUE CAVALLARI MACHADO

Dia 18/07/2017 – Terça-feira

08h00 – Métodos e Critérios de Julgamento
LUIZ ANTONIO JOSAHKIAN
10h30 – Intervalo
10h30 – ABCZ Jovem – Apresentação e Projetos
RIVALDO NETO E JOÃO MACHADO NETO
13h30 – Prática – Padrão Racial, Anatomia e Morfologia de Zebuínos. Todas as Raças.
CARLOS HENRIQUE CAVALLARI MACHADO

Dia 19/07/2017 – Quarta-feira

- Turmas “VERMELHA” e “AMARELA”
07h30 – Prática de Mensuração: Rodrigo Macedo de Sousa
09h00 – Conformação Morfológica de Zebuínos Leiteiros: Mariana Alencar Pereira
11h00 – Avaliação do Tipo: Rafael Resende de Oliveira
Tarde – livre para visitas técnicas

- Turma “VERDE”
07h30 – Conformação Morfológica de Zebuínos Leiteiros: Mariana Alencar Pereira
09h00 – Avaliação do Tipo: Rafael Resende de Oliveira
11h00 – Prática de Mensuração: Rodrigo Macedo de Sousa
Tarde – livre para visitas técnicas

- Turma “AZUL”
07h30 – Avaliação do Tipo: Rafael Resende de Oliveira
09h00 – Prática de Mensuração: Rodrigo Macedo de Sousa
11h00 – Conformação Morfológica de Zebuínos Leiteiros: Mariana Alencar Pereira
Tarde – livre para visitas técnicas

Dia 20/07/2017 – Quinta-feira – Local: Pista de Julgamento “Parque Fernando Costa”

- Turma “AMARELA”
07h30 – Prática de Julgamento da raça TABAPUÃ: Lauro Fraga Almeida
10h00 – Prática de Julgamento da raça GIR: Lilian Mara Borges Jacinto
12h30 – Almoço
13h30 – Prática de Julgamento da raça GIR LEITEIRO: André Rabelo Fernandes
16h00 – Prática de Julgamento da raça SINDI: Enilice Cristina Cadetti Garbellini

- Turma “VERMELHA”
07h30 - Prática de Julgamento da raça GIR LEITEIRO: André Rabelo Fernandes
10h00 – Prática de Julgamento da raça SINDI: Enilice Cristina Cadetti Garbellini
12h30 – Almoço
13h30 – Prática de Julgamento da raça GIR: Lilian Mara Borges Jacinto
16h00 – Prática de Julgamento da raça TABAPUÃ: Lauro Fraga Almeida

- Turma “VERDE”
07h30 – Prática de Julgamento da raça GIR: Lilian Mara Borges Jacinto
10h00 – Prática de Julgamento da raça TABAPUÃ: Lauro Fraga Almeida
12h30 – Almoço
13h30 – Prática de Julgamento da raça SINDI: Enilice Cristina Cadetti Garbellini
16h00 – Prática de Julgamento da raça GIR LEITEIRO: André Rabelo Fernandes

- Turma “AZUL”
07h30 – Prática de Julgamento da raça SINDI: Enilice Cristina Cadetti Garbellini
10h00 – Prática de Julgamento da raça GIR LEITEIRO: André Rabelo Fernandes
12h30 – Almoço
13h30 – Prática de Julgamento da raça TABAPUÃ: Lauro Fraga Almeida
16h00 – Prática de Julgamento da raça GIR: Lilian Mara Borges Jacinto

Dia 21/07/2017 – Sexta-feira – Local: Pista de Julgamento “Parque Fernando Costa”

- Turma “AMARELA”
07h30 – Prática de Julgamento da raça BRAHMAN: João Eudes Lafetá Queiroz
10h00 – Prática de Julgamento da raça GUZERÁ e GUZERÁ LEITEIRO: Lucyana Malossi Queiroz
12h30 – Almoço
13h30 – Prática de Julgamento da raça NELORE: Otávio Batista O. Vilas Boas
16h00 – Prática de Julgamento da raça INDUBRASIL: Virgilio Batista A. B. Camargos

- Turma “VERMELHA”
07h30 – Prática de Julgamento da raça NELORE: Otávio Batista O. Vilas Boas
10h00 – Prática de Julgamento da raça INDUBRASIL: Virgilio Batista A. B. Camargos
12h30 – Almoço
13h30 – Prática de Julgamento da raça GUZERÁ e GUZERÁ LEITEIRO: Lucyana Malossi Queiroz
16h00 – Prática de Julgamento da raça BRAHMAN: João Eudes Lafetá Queiroz

- Turma “VERDE”
07h30 – Prática de Julgamento da raça GUZERÁ e GUZERÁ LEITEIRO: Lucyana Malossi Queiroz
10h00 – Prática de Julgamento da raça BRAHMAN: João Eudes Lafetá Queiroz
12h30 – Almoço
13h30 – Prática de Julgamento da raça INDUBRASIL: Virgilio Batista A. B. Camargos
16h00 – Prática de Julgamento da raça NELORE: Otávio Batista O. Vilas Boas

- Turma “AZUL”
07h30 – Prática de Julgamento da raça INDUBRASIL: Virgilio Batista A. B. Camargos
10h00 – Prática de Julgamento da raça NELORE: Otávio Batista O. Vilas Boas
12h30 – Almoço
13h30 – Prática de Julgamento da raça BRAHMAN: João Eudes Lafetá Queiroz
16h00 – Prática de Julgamento da raça GUZERÁ e GUZERÁ LEITEIRO: Lucyana Malossi Queiroz


CANCELAMENTOS E SUBSTITUIÇÕES

Devolução da taxa de inscrição:
• Comunicação de cancelamento da inscrição até 30 dias antes do evento devolução de 100% do valor pago;
• Comunicação de cancelamento da inscrição até 15 dias antes do evento devolução de 50% do valor pago;
• Comunicação de cancelamento da inscrição após 15 dias antes do evento não haverá devolução do pagamento da inscrição.

Substituições:
Devem ser informadas até 2 dias úteis antes do evento. Outra pessoa poderá substituir o inscrito, no mesmo evento, sem nenhum custo adicional; solicita-se, apenas, que a comunicação seja feita até as 12h do dia anterior ao evento.
Todas as notificações deverão ser feitas por escrito.

A ABCZ reserva-se o direito de sem aviso prévio:
- Alterar o programa
- De não entregar, parte da apresentação de alguma palestra, por motivos alheios a sua vontade.
- De CANCELAR O EVENTO CASO O CORUM NÃO SEJA ATINGIDO.
HOTÉIS:
88 Vagas INSCREVER
( Obs.: alguns eventos não possuem integração com a emissão de boletos. Deverá seguir as instruções abaixo. )
redes sociais oficiais:

  compartilhar este conteúdo