Programação Expozebu 2014



SEGUNDA-FEIRA – 21/04
Entrada dos animais procedentes de mais de 700 quilômetros

SEGUNDA-FEIRA – 28/04
Recepção, identificação e mensuração dos animais
13h30 – Grafitagem – Tema "A evolução do Zebu" – Local: Lateral Externa do Museu do Zebu

TERÇA-FEIRA – 29/04
Recepção, identificação e mensuração dos animais
a8h às 11h30 e das 13h00 às 17h30 – Grafitagem – Tema "A evolução do Zebu" – Local: Lateral Externa do Museu do Zebu
20h – Leilão Illumination Gir Leiteiro – Virtual – (Programa)

QUARTA–FEIRA - 30/04
Recepção, identificação e mensuração dos animais
20h - II Leilão Belezas do Gir Leiteiro (Virtual)

QUINTA-FEIRA – 01/05
Recepção, identificação e mensuração dos animais
8h às 18h – Início do Shopping FAZU Natureza (gir leiteiro) – Local: Fazenda Escola da FAZU. Av. do Tutunas,720. (diariamente até 10 de maio)
9h – Início do Shopping Agropecuária Diamantino – Nelore (diariamente até 10 de maio) - Local: Estância Buriti, BR 050, km 128, sent. Uberlândia
9h – Início do 1º Shopping BB Milk & Amigos do Girolando (diariamente até 10 de maio)- Local: Leilopec
9h - 1º Shopping Melhor que a Encomenda (diariamente até 10 de maio) – Local: Leilopec
13h - Leilão Virtual de Produção e Conv. Dia "D" – Nelore –(virtual – Nova Leilões)
13h - Leilão Virtual Agropecuária Pytu - Gir Leiteiro – (virtual – Programa Leilões)
20h - Leilão Perboni e Convidados – Nelore – (virtual - Programa / Remate)
20h – Leilão Joias Raras - Local: Tatersal Rubico Carvalho – (Programa / Remate)

SEXTA-FEIRA – 02/05
Pesagem dos animais
8h - Início da Exposição "Homem x Natureza" – Local: Parque Fernando Costa (08h às 20h) – Todos os dias até 11/05.
9h – Reunião do Conselho Consultivo da ABCZ – Local: Sala de Reuniões da Diretoria da ABCZ
13h - Leilão União de Forças Hospital do Câncer de Uberaba e de Barretos - Local: Tatersal Rubico Carvalho – (Programa Leilões)
16h - Assembleia Geral Ordinária da ACGB (Associação dos Criadores de Guzerá do Brasil) – Local: Hotel Golden Park
20h – Lançamento do Livro "Visionários e Pioneiros" (autor: Hugo Prata) - Local: Pista de Julgamento Torres Homem Rodrigues da Cunha
20h – Leilão Nelore Beka Nova Importação – Nelore – Local: Tatersal Rubico Carvalho
20h – Leilão Excelência Gir Leiteiro – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos (Programa/Remate)

SÁBADO – 03/05
8h – Lançamento da Mostra do Museu do Zebu – "80 anos da ABCZ: Você faz parte desta história". Local: Auditório do Museu do Zebu.
8h – Lançamento do Projeto "Museu a Céu Aberto". Local: Parque Fernando Costa
8h - Início das atividades do Projeto Arte Educadores (Apresentação de oficinas e brincadeiras) – Local: Parque Fernando Costa – durante todo o dia (dias 03, 04, 10 e 11 de maio)
10h – Abertura oficial da 80ª ExpoZebu – Local: Palanque Oficial
13h - Leilão Puro de Origem - Gir Leiteiro – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos - (Programa /Remate)
13h – Leilão Liquidação de Plantel Guzerá Naviraí – Local: Leilopec (Leilopec)
14h – Início do Concurso Leiteiro (Ordenha de esgota)
16h – Museu com Música – Apoio: Fundação Cultural
20h - 3º Leilão Essência do Tabapuã – Local: Tatersal Rubico Carvalho - (Central Leilões)
20h – 19º Leilão Embriões Nova Era/VR-JO e Convidados – Nelore – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos - (Programa /Remate)
20h – 4º Leilão Seleção de Ouro do Gir Leiteiro - (Programa /Leilopec) – Local: Leilopec
22h – Concurso Leiteiro (Segunda ordenha)
20h – Leilão Liquidação Guzerá GEO (21º Guzerá Brasil) – Local: Tatersal VR

DOMINGO – 04/05
6h - Concurso Leiteiro (Terceira Ordenha)
07h30 às 11h30 – Julgamento Nelore, Tabapuã e Guzerá
7h30 às 11h 30 e das 13h30 às 17h30 – Lançamento do Projeto Cine Zebu – Local: Auditório do Museu do Zebu (dias 04 a 10 de maio)
8h - Atividades do Projeto Arte Educadores (Apresentação de oficinas e brincadeiras) – Local: Parque Fernando Costa – Durante todo o dia
8h às 12h - Apresentação Teste de Progênie da Raça Guzerá/CBMG e Assembleia Geral Ordinária da ACGB /Lançamento do Sumário do Guzerá - 20 anos PNMGL – Local: Sala de Reuniões da Diretoria da ABCZ
10h – Divulgação do Resultado do 22º Grupo de Touros do Teste de Progênie ABCGIL/EMBRAPA e da 5ª Prova de Pré-Seleção de Touros - Local: Salão Nobre da ABCZ.
13h – Leilão Genética Campeã Fazenda Mutum e Convidados – Gir Leiteiro - Local: Tatersal Leilopec - (Leilopec/Programa)
13h - Leilão Guzerá Linhagem Leiteira Uniube/Villefort e Conv. – Local: Tatersal Fazenda Índia - (Programa)
13h30 às 17h30 – Julgamento Pré-Classificação Nelore, Tabapuã e Gir Leiteiro
14h - Concurso Leiteiro (Quarta Ordenha)
15h – Desfile de Touros ABS Pecplan – Local: Rod. BR 050- Km 196
16h – Museu com Música – Apoio: Fundação Cultural
19h – Leilão Elo de Raça (Nelore) – Local: Chácara Mata Velha - (Programa /Remate)
20h – Leilão Revelações do Tabapuã – Local: Tatersal Rubico Carvalho - (Central Leilões)
20h – Leilão Fazenda Figueira - Raridades do Gir Leiteiro - Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos - (Leilopec/Programa)
20h - Leilão TOP da Raça Pêga e Equinos Marchadores – Local: Tatersal Leilopec - (Leilopec)
22h - Concurso Leiteiro (Quinta Ordenha)

SEGUNDA-FEIRA– 05/05
6h - Concurso Leiteiro (Sexta Ordenha)
07h30 às 11h30 – Julgamento Nelore, Tabapuã, Guzerá e Guzerá Leiteiro
7h30 às 10h30 e 13h30 às 17h30 – Projeto Zebu na Escola – Lançamento da Cartilha "A Turma do Zebuzinho" e lançamento do livro "História contada pelo vovô", escrito por José Otávio Lemos e ilustrado por seu filho Pedro Otávio Patrício Lemos / Paródia sobre a Dengue – Local: Estações do projeto e Quadra 20.
8h às 10h30 e 13h30 às 17h30 – Gincana "ABCZ Sustentável: carne e leite para o mundo" - Local: Estações do projeto e Quadra 20
9h - Assembleia Geral Ordinária da ABCGIL – Local: Hotel Golden Park
10h – Reunião da FICEBU – Local: Sala de Reuniões da Diretoria da ABCZ
13h - 25º Leilão Naviraí – Local: Chácara Naviraí – (Programa)
14h - Concurso Leiteiro (Sétima Ordenha)
13h30 às 17h30 – Julgamento e Pré-Classificação Nelore e Gir Leiteiro
20h – Leilão Rainhas do Guzerá – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos - (Programa Leilões)
20h – Leilão Noite do Nelore Nacional – Local: Chácara Nelore Nacional - (Programa/ Remate)
20h - 41º Leilão Peso Pesado do Tabapuã – Local: Tatersal Rubico Carvalho - (Central Leilões)
20h - ProgreGIR – Local: Tatersal Leilopec - (Leilopec/Programa)
22h - Concurso Leiteiro (Oitava Ordenha)

TERÇA-FEIRA– 06/05
6h - Concurso Leiteiro (Nona Ordenha)
07h30 às 11h30 – Julgamento Nelore, Tabapuã, Guzerá e Guzerá Leiteiro
7h30 às 10h e 13h30 e 17h30 – Projeto Zebu na Escola – Visitação de alunos - Local: Estações do projeto e Quadra 20
8h – Apresentação Musical e Teatral da Assoc. Assistência aos Surdos e Mudos de Uberaba – Local: Quadra 20
8h às 10h30 e 13h30 às 17h30 – Gincana "ABCZ Sustentável: carne e leite para o mundo" - Local: Estações do projeto e Quadra 20
8h - Workshop "Inovação no Melhoramento Genético de Bovinos Leiteiros no Brasil: uma Agenda para o Desenvolvimento" – Local: Salão Nobre da ABCZ
14h - Concurso Leiteiro (Décima Ordenha)
13h30 às 17h30 – Julgamento Pré-Classificação Nelore, Tabapuã e Gir Leiteiro
18h - Lançamentos dos Sumários Guzerá e Gir Leiteiro e do Concurso Leiteiro Natural 2014. Local: Salão Nobre da ABCZ
20h – 30º Leilão Noite dos Campeões – Nelore – Local: Fazenda São Geraldo - (Remate Leilões)
20h – 23º Leilão Tradição Gir Leiteiro – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos - (Programa /Leilopec)

QUARTA-FEIRA – 07/05
07h30 às 11h30 – Julgamento Nelore, Brahman, Sindi, Guzerá e Guzerá Leiteiro
7h30 às 10h e 13h30 e 17h30 – Projeto Zebu na Escola – visitação de alunos - Local: Estações do projeto e Quadra 20
8h às 10h30 e 13h30 às 17h30 – Gincana "ABCZ Sustentável: carne e leite para o mundo" - Local: Estações do projeto e Quadra 20
8h - Workshop "Inovação no Melhoramento Genético de Bovinos Leiteiros no Brasil: uma Agenda para o Desenvolvimento" – Local: Salão Nobre da ABCZ
9h – 57º Leilão de Gir Leiteiro da EPAMIG – Local: Epamig (Djalma Tiveron)
11h – Abertura da ExpoZebu Dinâmica – Local: Estância Orestes Prata Tibery Júnior (MG 427 – km 02)
13h - 12º Leilão Nelore MAAB - Local: Tatersal Fazenda Índia - (Programa /Remate)
13h30 às 17h30 – Julgamento Gir Dupla Aptidão, Gir Leiteiro, Guzerá, Pré-Classificação Nelore e Brahman
14h – Apresentação Musical APAE Uberaba – Local: Quadra 20
20h - 1° Leilão Melhor que a encomenda - Fazendas do BASA – Gir Leiteiro – Local: Tatersal Leilopec - (Leilopec)
20h - Leilão Raça Forte – Nelore – (Programa Leilões) – Local: Tatersal Rubico Carvalho

QUINTA-FEIRA – 08/05
07h30 às 11h30 – Julgamento Nelore, Brahman, Nelore Mocho, Sindi e Gir Leiteiro
7h30 às 10h e 13h30 e 17h30 – Projeto Zebu na Escola – visitação de alunos - Local: Estações do projeto e Quadra 20
8h às 10h30 e 13h30 às 17h30 – Gincana "ABCZ Sustentável: carne e leite para o mundo" - Local: Estações do projeto e Quadra 20
8h – ExpoZebu Dinâmica – Local: Estância Orestes Prata Tibery Júnior (MG 427 – km 02)
8h - Workshop "Inovação no Melhoramento Genético de Bovinos Leiteiros no Brasil: uma Agenda para o Desenvolvimento" – Local: Auditório do Museu do Zebu
9h – Apresentação do Programa Leite Legal – Local: Estande do SENAR
10h - Exposição de telas das raças Indubrasil e Sindi, com participação especial da artista plástica do Agronegócio Ibiranez Saldanha, da cidade de Curitiba/PR. Local: Estande das Associações de Sindi e Indubrasil
13h30 às 17h30 – Julgamento Gir Dupla Aptidão, Gir Leiteiro, Pré-Classificação Nelore, e Brahman e Indubrasil
14h – Apresentação musical do Instituto de Cegos do Brasil Central – Local: Quadra 20
14h – 7ª Encontro da Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento da Câmara dos Deputados / Entrega do Mérito Parlamentar / Audiência Pública da Assembleia Legislativa de Minas Gerais / Reunião sobre o CAR com representante do Ministério do Meio Ambiente - Local: Salão Nobre
19h30 - Inauguração do novo estande das Associações do Sindi e do Indubrasil (ABCSindi e ABCI), em frente ao Salão Internacional do Parque Fernando Costa.
20h – Leilão Caminho das Índias – Gir Leiteiro – Local: Tatersal Rubico Carvalho (Programa /Remate)
20h - Leilão de Liquidação de Plantel Agrop. BIONATUS – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos – (Programa Leilões)

SEXTA-FEIRA – 09/05
07h30 às 11h30 – Julgamento Nelore, Brahman, Nelore Mocho, Sindi e Gir Leiteiro
7h30 às 10h e 13h30 e 17h30 – Projeto Zebu na Escola – visitação de alunos - Local: Estações do projeto e Quadra 20
8h às 10h30 e 13h30 às 17h30 – Gincana "ABCZ Sustentável: carne e leite para o mundo" - Local: Estações do projeto e Quadra 20
8h – ExpoZebu Dinâmica – Local: Estância Orestes Prata Tibery Júnior (MG 427 – km 02)
8h – Curso de Noções de Morfologia e Melhoramento Genético, voltado para Leiloeiros Rurais – Local: Salão Nobre (Evento para profissionais convidados pela ABCZ)
10h - Exposição de telas das raças Indubrasil e Sindi, com participação especial da artista plástica do Agronegócio Ibiranez Saldanha, da cidade de Curitiba/PR. Local: Estande das Associações de Sindi e Indubrasil
13h30 às 17h30 – Julgamento Indubrasil, Pré-Classificação Nelore, Brahman, Gir Leiteiro e Gir Dupla Aptidão
13h30 – 4º Encontro Rural Jovem da Sociedade Rural Brasileira – SRB/ABCZ – Local: Tatersal Rubico Carvalho
20h – Leilão Pérolas do Nelore – Nelore – Local: Faz. Nova Trindade - (Programa / Remate)
20h - 4º Leilão- Essência da Raça Sindi – Local:Tatersal Rubico Carvalho - (Programa / Remate)

SÁBADO – 10/05
07h30 às 11h00 – Julgamento Nelore, Brahman, Nelore Mocho, Indubrasil e Gir Dupla Aptidão
10h às 12h – Oficina de culinária "Zebu de Ponta a Ponta" - Local: Museu do Zebu
12h – Festa de encerramento da ExpoZebu 80 anos e entrega da premiação para os proprietários dos Grandes Campeões e Grandes Campeãs / Premiação dos vencedores do Concurso Cultural de Fotografia da ABCZ e do Prêmio ABCZ de Reportagem / Entrega dos prêmios aos melhores tratadores - Local: Pista de Julgamento "Torres Homem Rodrigues da Cunha"
13h - 1º Leilão Gir Leiteiro e Girolando Genética Nova Terra – Local: Leilopec – (Programa)
14h – Museu com Música – Apoio: Fundação Cultural

DOMINGO – 11/05 4h – Saída dos animais

*Programação sujeita a alterações/ inclusões.

Twitter ABCZ

patrocinadores:

ABCZ - Associação Brasileira dos Criadores de Zebu

Fone +55 (34) 3319-3900 - Pç. Vicentino R. da Cunha, 110 - Pq. Fernando Costa - CEP 38022-330 - Uberaba/MG - Brasil