Português
16 DE AGOSTO DE 2019. POR FAEZA REZENDE

Conheça a lista de homenageados com Mérito ABCZ ExpoGenética e Mérito ABCZ Mulher 2019

Conheça a lista de homenageados com Mérito ABCZ ExpoGenética e Mérito ABCZ Mulher 2019

Durante a ExpoGenética 2019, a ABCZ vai reconhecer 23 personalidades e empresas que contribuíram diretamente para o desenvolvimento do melhoramento genético das raças zebuínas com o Mérito ABCZ ExpoGenética, nas seguintes categorias: Central de Tecnologia, Colaborador, Comunicação, Criador, Internacional, Incentivador e Técnico. A entrega da comenda nesta edição será realizada no dia 23 de agosto, no Pavilhão Multiuso, no Parque Fernando Costa.

Já na noite de 22 de agosto, durante o 2º Encontro ABCZ Mulher, a comissão especial reconhecerá apoiadores e colaboradores que trabalham na promoção do grupo e  mulheres que se destacam pela atuação no agronegócio.

Confira abaixo as listas de homenageados.

 ‘Mérito ABCZ ExpoGenética 2019’:

Categoria Central de Tecnologia

ABS Pecplan;
Alta Genetics;
CRV Lagoa.

Categoria Colaborador

Ismar José Carneiro.

Categoria Comunicação

Luís Gonzaga Crosara (programa Zebu para o Mundo – Canal do Boi).

Categoria Criador

Adalberto Cardoso - Fazenda Braúna/MG

Alexandre Martendal - Fazenda Martendal/RO 

Antônio Pitangui de Salvo - Fazenda Canoas /MG

Eduardo Pinheiro Campos - Fazendas São João Grande, Dona Neném e Boa Sorte/MG

Humberto de Freitas Tavares - Fazenda Sucuri/GO

José Augusto Vieira - Grupo Maratá/MA

Pedro Grendene Bartelle - Nelore Grendene/MT

Categoria Internacional

Maurício Prata Rezende

Categoria Incentivador

Jairo Machado Borges Furtado;
Rodrigo Abdanur Carvalho.

Categoria Técnico

Aurélio Carlos Vilela Soares (ABCZ);
Célio Arantes Heim (ABCZ);
Fábio Miziara (ACZP);
João Eduardo Ferreira Assumpção (ABCZ);
Leonardo de Oliveira Fernandes (FAZU);
Marcelo Monteiro Garcia (ABCZ);
Marcos Cunha Resende (ABCZ);
Rubenildo Cláudio Batista Rodrigues (ABCZ).

 

‘Mérito ABCZ Mulher 2019’

AMUR - Associação das Mulheres Rurais de Uberaba 
Ana Cláudia Mendes - criadora das raças Guzerá e Nelore/ MG
Ana Maria Miranda - criadora da raça Tabapuã /GO
Ana Maria Soares Valentini - Secretária de Agricultura de MG 
Betina Souza Muradás - criadora da raça Nelore/MS
Camila Falcão - criadora da raça Gir Leiteiro /SP
Cláudia Tosta Junqueira - criadora da raça Nelore/SP
Helines Martins Lenza - Colaboradora ABCZ
Luisângela Romancini - Empresária
Magnólia Martins da Silva - criadora da raça Girolando/MG
Maria Goretti dos Santos - Colaboradora Museu do Zebu
Maria Tereza Lemos - criadora da raça Gir Leiteiro/SP
Tereza Cristina Vendramini - diretora da Sociedade Rural Brasileira /SP

Homenagens a parceiros:

Coronel PM Lupércio Peres Dalva (comandante da 5ª Região da Polícia Militar)

Tenente-coronel Anderson Passos de Souza ( 8º BBMMG)

Tags:

ABCZ Mulher

Usamos Cookies para personalizar e melhorar a sua experiência em nosso site. Visite nossa Politica de Cookies para saber mais.

Ao clicar em "aceitar" você concorda com o uso que fazemos dos cookies.

Aceitar